Est-ce que tous mes biens, dettes et crédits acquis avant mon mariage appartiennent également à mon/ma conjoint(e) ? (mariage sous le régime de la communauté)

Concernant les dettes et crédits contractés avant le mariage, il n’est pas nécessaire de les déclarer dans la section biens et dettes, mais dans la section informations privées. Il s’agit de biens propres conformément à l’article 1410 du Code civil.

Retour à la FAQ